суббота, 13 января 2018 г.

Новый блог в Новый год

     В конце осени прошлого года я устроилась на новую работу. Но перед этим я успела психануть и доделать дизайн своего скрап блога. Целый месяц он стоял и ждал новых постов и вот теперь его время пришло)))




Блог на блогспоте я создала еще в 2011 году. Тогда после переезда в другой город, появились новые материалы и желание рассказывать и показывать свое творчество не только друзьям. С того  времени  практически ничего в дизайне и не меняла. Долгое время мой блог выглядел вот так 



Все изменил онлайн курс Алены Коневич "Мой красивый блог". До настоящего времени это лучший самоучитель для скраперов (и не только) по блогостроению на платформе блогспот! 


Расскажу намного про то как делался этот дизайн. Все делала сама, именно на этом блоге я начала осваивать Фотошоп, HTML-коды и вообще вникать в закулисье блогостроения. Сколько раз мне хотелось бросить и заказать дизайн у специалиста! Но тельцовское упрямство брало свое - хотелось все самой и бесплатно)) Поэтому долго. Самым долгим было обдумывание и воплощение шапки... Почти год... Какие-то элементы приходили сами уже при настройке блога. Например. кирпичный фон.

Хотя на самом курсе "Мой красивый блог" мне не довелось поучиться, но весь материал Алена оставила открытым, и я, так же как и другие участники, писала для себя домашние задания. Если кому-то покажется интересным мой опыт самостоятельного блогостроительства, с удовольствием поделюсь своими ошибками, находками и фишками. Сами задания по урокам можно посмотреть в блоге у Алены, нет смысла их здесь цитировать. Я просто расскажу и покажу свою "домашку", потому что всегда интересно посмотреть процесс создания, а не только результат!

ДЗ 1
Блог для экспериментов создала. Каким я вижу свой блог я еще не знаю, колеблюсь между оформлением при помощи фото или электронными скрап наборами. Обязательно там должно быть много воздуха. И чтобы в оформлении поддерживался мой ник "Селена Скрапер". Имя "Селена" я выбрала не случайно, так как это и часть моего имени и богиня луны (луна - одна из планет покровителей знака Телец), луна обозначает женское начало в астрологии. Плюс родилась я в полнолуние!  И "Скрапер" -это отсылка к виду творчества. о котором я пишу и говорю в своем блоге... Значит в оформлении я вижу луну, ночь, отсылка к скрапбукингу... Короче заморочилась я - так заморочилась!

ДЗ 2 
Палитру блога делала с помощью понравившегося скрап набора. На картинке есть все цвета, которые использовала потом при оформлении дизайна блога. Кисть сделала давно со своим именем и названием блога, использую как водяной знак на работах. Шрифты и кисти скачиваю периодически, очень пригодились кисти брызги и рамочки при работе в фотошопе, когда делала электронные странички.






ДЗ 3 
С шапкой ковырялась безумно долго, все дорабатывала, переделывала. В настоящий момент результат такой и мне он нравиться. Процессы рефлексии по поводу шапки у меня были безумно долгими. Мне постоянно что-то не нравилось. Мне представлялась комната, мастерская скрапбукинга, залитая лунным светом... я пыталась наворотить в шапке все свои представления об идеальной скрап комнате... Дошло до того, что я уже хотела сама начать рисовать элементы для шапки блога. Сколько бы в таком случае длился мой блоговый редизайн - Бог знает! Вот только некоторые из дизайнов моей многострадальной шапки


  


ДЗ 4 
С фоном тоже помучилась, все он казался мне блеклым, неинтересным, просто белый фон тоже не вдохновлял. В конечном счете после того как полазила на сайте рекомендованном Аленой с готовыми фонами, поняла что мне нужно. Старая добрая кирпичная крашенная стена - вот и все. В будущем приобрету такой же фотофон, кирпичи - моя любовь. Кнопки вкладок рисовала сама в фотошопе, очень интересный опыт. Теперь дело за наполнением вкладок. Не помню говориться ли об этом в блоге, советую выбрать несколько шрифтов для блога и только их и использовать. Я выбрала два для фотошопа, плюс шрифт для основного текста в блоге. Шрифты специально искала и устанавливала в фотошопе.




ДЗ 5
 Фотопрофиль получился также не сразу. Вкладки у меня были раньше все-все справа на панели. Теперь ярлыки я перенесла вниз и большинство гаджетов вообще убрала. Мне не нравиться загруженная гаджетами панель. Теперь все более структурировано и спрятано во вкладках. Я достаточно долго обдумывала что хочу, подсматривала в других блогах. И не факт что остановлюсь, и не продолжу что то улучшать.

 ДЗ 6
 Какие из рекомендаций применила для себя. 1) изменила кнопку "читать дальше..." 2) убрала рамку вокруг фото 3) сделала в фотошопе разделитель между сообщениями 4) сделала кнопку "наверх" (очень классная штука!)

ДЗ 7
 Для меня основная задача этого урока была вылизанный в черновом блоге дизайн перенести в старый блог. Думала будет сложно, но сделала это за пару минут! Немного доработала коды и блогом уже можно пользоваться. Он уже открыт, все вкладки кроме главной находятся в процессе наполнения. Сейчас меняю размер фотографий во всем блоге (мне нравятся большие фото, и теперь они не съезжают вбок), проверяю все ссылки и работаю над черновиками сообщений. Дизайн еще буду дорабатывать, но мелочи, в целом мне мой блог сейчас очень нравиться. Открылось второе дыхание, хочется в нем писать, про него писать, пропагандировать всех чтобы заводили блоги и писали в них.

Добро пожаловать ко мне в гости! Заходите почаще! )))

2 комментария:

  1. Очень красиво и атмосферно получилось! И задумка тебе явно удалась ! Как, впрочем, всё, за что ты берешься) Теперь, когда в твоем боогодомике ты чувствуешь себя комфортно и уютно - и муза наверняка обоснуется рядом)
    Пиши почаще! Очень жду новых постов и новых работ)

    Что касается ресурса, который ты рекоммендуешь - действительно очень полезный. Хотела бы и я оформить у себя все как подобает)), но у меня затык с образом. Не представляю себе, какой бы я хотела дизайн. Знаю, что он должен отражать меня. А как - пока не придумала. Ну, и страх перед ФШ, конечно, присутствует! Никогда в него даже не заходила. Так что пока у меня все чисто и просто)

    ОтветитьУдалить